Можно ли устранить межзубные щели без брекетов

Довольно часто пациенты с сильными межзубными щелями стараются устранить эту эстетическую проблему. В профессиональной среде такие пространства между зубами принято называть диастемами и тремами. Как правило, помимо ухудшения улыбки, щели создают и вполне реальные проблемы, в них задерживаются частички еды, которые извлечь бывает не так и просто. К тому же, застрявшая еда становится причиной развития кариеса и формирования зубодесневых карманов.

Причинами развития диастем могут быть как генетические особенности и не правильный уход за зубами. В каждом отдельном случае, врач на основе опыта и знаний принимает решение о методе устранения проблемы. На сегодняшний день врачи могут предложить следующие методы восстановления эстетической составляющей улыбки, без использования брекетов:

  • в ситуации, когда у пациента сформировался постоянный зубной ряд, без должной корректировки зубов, образовались расстояния между зубами, которые не прибавляют эстетичности улыбки, можно использовать метод прямой реставрации. Он позволяет в течении одного посещения к врачу решить проблему, не требует длительного ношения брекетов.

Главный недостаток такого вида восстановления зоны улыбки – полимерные материалы, которые в данном случае используются, со временем темнеют. Также, со временем, блеск покрытия истирается и блекнет. На жевательных зубах такой недостаток не столь и важен. Когда же речь идет о видимой зоне улыбки, повторную реставрацию необходимо проходить каждые 5-6 лет. При этом, восстановленные зубы нуждаются в полировке 2 раза в год.

  • когда у пациента врожденная диастема, усугубленная травмой зуба и сколом эмали, врач рекомендует использовать виниры. Поскольку восстановленная часть зуба после травмы, может отличаться по цвету от родной эмали, а щель таким методом устранить невозможно- виниры единственно правильное решение. В данном случае, виниры одновременно устраняют две основные эстетические проблемы.

Есть альтернативы?

Как правило, в таких случаях врач не может предложить альтернативные методы устранения дефектов. Поскольку на сегодняшний день, метод использования виниров наиболее эффективный и надежный. Его рекомендуют в сложных случаях, когда основная проблема усугубляется механическими повреждениями, не предполагающими долгого периода восстановления, как это бывает с брекетами.

Можно ли устранить межзубные щели без брекетов

Этапы установки виниров

В первую очередь, врач должен изготовить восковой макет на модели, после чего выполняется примерка макета в полости рта пациента, с оценкой удобства посадки. На время, пока пациенту будут изготавливать постоянный винир, врач предложит временную альтернативу. После изготовления постоянного винира, выполняется примерка, подгонка и постоянная фиксация.

Результат от установки виниров

После всех проведенных манипуляций в кабинете врача, пациент получит положительный результат, без дефектов, со скрытием всех имеющихся недостатков. При правильном уходе, такая конструкция служит не мене 20 лет и более. А итоговый результат можно оценить уже через 2 недели, после первичного обращения к врачу за помощью.

Недостатки применения виниров

Такие методы устранения эстетических дефектов практически не имеют особых недостатков. Так, препарирование зубов выполняется в минимальном объеме. В данном случае, имеет смысл говорить о преимуществах современных методов стоматологии. Особо ценно, что это долговечность винира, его безупречная прочность, стабильность цвета. Если керамика со временем меняет цвет от окрашивания пищей, то безметалловые альтернативные методы, лишены этого недостатка. К тому же, врач всегда подбирает винир под цвет естественной зубной эмали.

Фиксация винира выполняется таким образом, что любые зазоры между зубом и накладкой просто невозможны. Адгезивная фиксация – это передовой метод в стоматологии, который позволяет сохранить здоровье родного зуба.

В каких случаях требуется керамический винир:

  • тогда, когда пациенту необходимо восстановить треть утраченного или поврежденного зуба;
  • если необходимо создать идеальный вид улыбки, а альтернативные методы вам не подходят;
  • нет времени носить брекеты, а результат хочется получить максимально быстро, с предельным сроком эксплуатации.

Когда требуется установка световой пломбы:

  • если повреждена незначительная часть зуба;
  • нужна бюджетная реставрация;
  • реставрация на непродолжительное время.

Каждый из представленных методов достаточно результативен для устранения эстетических проблем в зоне улыбки. Какой из них предпочесть, врач с пациентом выбирает сообща, после оценки всех преимуществ, достоинств и возможностей пациента.

Записаться на прием

Запишитесь на приём к врачу по телефону или оставьте заявку на сайте, мы перезвоним в течении 5 минут.

+7 (498) 500-43-93
Записаться на прием