Профилактика и лечение кариеса

Кариес по мнению большинства стоматологов, является самой распространенной проблемой в мире среди пациентов всех возрастов. Как правило, основной причиной его возникновения и развития является кислотное повреждение эмали.

Причиной развития заболевания является и размножение болезнетворных бактерий в полости рта, особенно в местах скопления зубного налета. Также, причиной развития заболевания является:

  • углубления и трещины в зубах;
  • развитие бактерий в межзубном пространстве;
  • образование углублений между пломбами или коронками;
  • оголение десны вокруг зуба.

Довольно часто, бактерии в полости рта трансформируют углеводы и сахар в кислоту, которая и повреждает зубной ряд, разрушая эмаль и способствуя развитию полостей в зубах. Изначально распознать кариес на ранних стадиях проблематично, но с развитием заболевания, могут проявиться неприятные симптомы, чувствительность, ноющая боль.

Профилактика и лечение кариеса

Признаки развития кариеса

Первый и самый главный признак развития заболевания – это повышенная чувствительность зубов к сладкому, горячим и холодным продуктам и напиткам. Если проявляются первые признаки температурного дискомфорта, есть весомый повод обратиться за помощью к врачу.

При своевременном посещении доктора, специалисту не составит большого труда на ранних стадиях распознать заболевание. Как правило, даже без жалоб пациента, специалист оценивает состояние зубной эмали визуально. В случае спорных вопросов, может потребоваться дополнительный рентген-снимок.

Течение болезни

На ранних стадиях развития заболевания, пациент может не ощущать дискомфорта. Однако, запущенные формы болезни более сложно поддаются лечению, нежели ранние признаки. Кариес не предполагает консервативных методов лечения. Восстановить зубную эмаль практически невозможно. Именно по этой причине, посещать врача необходимо минимум 2 раза в год. Запущенные формы заболевания могут предполагать удаление нервов или полное удаление зуба с корнем. Сложные формы кариеса являются самой распространенной причиной протезирования.

Профилактика развития кариеса

Для предотвращения серьезных заболеваний, специалисты рекомендуют чистить зубы минимум 2 раза в день. Два раза в год требуется посещать стоматолога, а также выполнять профессиональную чистку от зубного налета и камня. Не лишним будет использование в быту зубной нити и ополаскивателей для рта. Для людей,

предрасположенных к заболеванию, врачи рекомендуют свести к минимуму употребление сладких продуктов и напитков. По рекомендации врача, стоит периодически проходить фтор-терапию, которая способствует укреплению и восстановлению зубной эмали.

Лечение кариеса

Традиционный и наиболее эффективный метод лечения кариеса – это пломбировка зубов. Врач механическим способом устраняет поврежденные участки зуба, после чего зачищенное место восстанавливает с помощью вкладки или пломбы. Если площадь поражения кариесом обширная, врач может рекомендовать установку коронки на зуб.

Эффективность лечения

Если пациент своевременно обращается за помощью к врачу, проводит все рекомендуемые процедуры, сохранить зубной ряд можно на не одно десятилетие. Однако, игнорирование рекомендаций часто является причиной развития кариозного процесса не на одном зубе, а сразу на нескольких. В таком случае, возможны необратимые последствия.

Чтобы сохранить надолго здоровье зубов, стоит придерживаться рекомендаций лечащего специалиста, корректировать питание и образ жизни, своевременно выполнять все гигиенические процедуры, в том числе и профессиональные.

Записаться на прием

Запишитесь на приём к врачу по телефону или оставьте заявку на сайте, мы перезвоним в течении 5 минут.

+7 (498) 500-43-93
Записаться на прием