Как ставят коронки на зубы

Современные возможности протезирования таковы, что восстановить форму утраченного зуба пациенту можно даже в том случае, если жевательная функция его практически на 80% утрачена. Врачи в таких ситуациях предлагают пациентам обратить внимание на коронки, которые представляют собой специальные колпачки, которые позволяют восстановить зуб и защитить его от окончательного разрушения.

Такой подход обоснован в тех случаях, когда натуральный зуб сильно разрушен кариесом. Коронка способна предотвратить необходимость удаления корня. К тому же, современные коронки имеют натуральный внешний вид, что позволяет вернуть улыбке утраченную эстетику и красоту.

Коронку можно применять как на разрушенном зубе, так и на месте удаленного. Например, в качестве основы для нее, может использоваться искусственный корень — имплант, который вживляется в челюсть на месте удаленного зуба.

Такой вид протезирования, на сегодняшний день, является достаточно распространенным и доступным большинству пациентов. Применимы коронки, как при протезировании зубов верхней, так и нижней челюсти.

Функции, которые восстанавливает корректно установленная коронка:

  • Эстетическая. Возврат красоты зоны улыбки;
  • Сокрытие деформированного или изменившего цвет зуба;
  • Восстановление жевательной функции;
  • Защита зубов от интенсивного истирания.

Подготовительный этап к предстоящему протезированию

Перед началом протезирования, врач проводит первичную диагностику, разрабатывает методику дальнейших процедур. Чаще всего, перед установкой коронки, зуб необходимо пролечить, устранить кариес, пульпит или периодонтит. Рекомендуется также проверить состояние десен, устранить воспалительные процессы. Одним из дополнительных этапов лечения, может потребоваться профессиональная чистка зубов. Все эти процедуры направлены на то, чтобы сохранить здоровье зубов, а ношение коронки сделать максимально комфортным для пациента.

Какие материалы используются для коронок

Современные возможности протезирования практически безграничны. Врач, на основании пожеланий, возможностей подбирает материал, который не будет отторгаться организмом и будет предельно комфортным для пациента. Сегодня, зубные коронки делают:

Каждый из представленных материалов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Например, коронки на металлическом каркасе являются наиболее надежными. Проверенный метод протезирования, который применяется в нашей стране не одно десятилетие. Основное преимущество таких коронок в доступной цене. При этом, есть и свои недостатки. Поскольку металл не пропускает свет, как это делают природные зубы, в сравнении с естественными зубами, коронка будет немного отличаться по цвету, иметь сероватый оттенок.

Цельнокерамические коронки являются более современным методом восстановления формы зуба. Их преимущество в том, что они имеют максимально приближенный к натуральным зубам оттенок покрытия, пропускают через керамику солнечный свет. По этой причине, врачи рекомендуют применять керамику для восстановления красоты зоны улыбки. Более прогрессивным методом восстановления зубов является применение коронок на диоксиде циркония. Этот метод предназначен для протезирования жевательных зубов, а за счет своего цвета, искусственный зуб ничем не будет отличаться от натуральных.

Как ставят коронки на зубы

Коронки из циркония помимо своей функциональности, ценятся за отличную эстетическую составляющую. Конструкции применяются для восстановления зоны улыбки. Материал имеет такой вид, что предельно схож с оттенком родной эмали. На сегодняшний день, они являются наиболее популярными и востребованными как среди пациентов, так и среди врачей.

Относительно сомнений пациента о необходимости установки коронок, первое, что интересует каждого без исключения – это насколько сильно препарируется зуб перед установкой коронки? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, все зависит от состояния зуба, необходимости прохождения дополнительного лечения и выбранного материала для будущей коронки. Например, если речь идет о керамике, то зуб обтачивается минимально. Коронки из диоксида циркония требуют более интенсивного обтачивания. Если зуб полностью разрушен, а корень остался целым, врач проведет лечение, установит культевую вкладку, после чего приступит к основной работе.

Изготовление коронок

Когда подготовительный этап завершен, зубы пролечены, врач приступает к формированию слепка. Период изготовления коронок из полученного слепка занимает определенное время. На время ожидания, врач может предложить пациенту установить временные коронки, из пластмассы, которые будут сняты в момент установки постоянных.

Изготовление коронок происходит в зуботехнической лаборатории. Как правило, для большей точности, коронка, на основе данных слепка, моделируется в специальной компьютерной программе, после чего происходит ее изготовление, максимально точной анатомической формы, из выбранного ранее материала. Чтобы готовая конструкция была предельно прочной и долговечной, готовую коронку запекают в печи при высокой температуре. Финальным этапом является подбор оттенка под природный оттенок эмали. Таким образом, коронка будет мало отличаться по внешнему виду от остальных зубов.

Установка коронок

Изготовленную по слепку коронку, перед окончательной установкой на место примеряют, корректируют ее положение, оценивают ощущения пациента, при пережевывании и смыкании челюсти. Врач обязан оценить все характерные признаки прилегания, поинтересоваться ощущениями пациента, а также проверить правильность прикуса. Для фиксации коронки применяется специальный стоматологический цемент, благодаря которому она будет прочно сидеть на месте.

Уход за полостью рта и коронками

Как и естественные зубы, коронки нуждаются в корректном и систематическом уходе. Поскольку, на них также скапливается налет и формируется зубной камень, рекомендуется чистить зубы тщательно, не реже 2 раз в день. Чтобы коронка прослужила как можно дольше, необходимо отказаться от чрезмерно горячих напитков. Поскольку от резких перепадов температур, материал может деформироваться. Например, не стоит заедать горячий кофе, холодным мороженным. Отказаться от вредных привычек, грызть зубами твердые предметы. Механические воздействия часто становятся причиной выхода из строя коронок, которые не подлежат реставрации.

Записаться на прием

Запишитесь на приём к врачу по телефону или оставьте заявку на сайте, мы перезвоним в течении 5 минут.

+7 (498) 500-43-93
Записаться на прием