Экспресс-имплантация, как самый безопасный метод протезирования

Каждый человек стремится сохранить красоту и здоровье родных зубов, чтобы зона улыбки оставалась столь же органичной и привлекательной. В случаях с повреждением зубного ряда, ввиду травм, болезней, может потребоваться протезирование. Если времени долго ждать совершенно нет, разумно выбрать самые современные технологии протезирования, которые выполняются быстро и безболезненно.

Одним из таких методов протезирования зубов является экспресс-имплантация, которая позволяет вернуть красоту зубам всего за 2-3 похода к стоматологу.

Что необходимо знать пациенту о экспресс-имплантации?

Не трудно догадаться, что метод протезирования с таким названием подразумевает быстрое устранение стоматологической проблемы. И это не очередная рекламная уловка. Пациенту не нужно томиться ожиданием долгие месяцы, протез на базисную основу можно надевать практически сразу, а через несколько дней оценить степень вживления. После чего можно надевать основную конструкцию на утраченный зуб и наслаждаться полноценной жизнью.

Альтернативное имя такого метод протезирования – малоинвазивный или бескровный, бесшовный. Отметим, что все эти синонимы подразумевают общий и единый подход к протезированию. Искусственные корни зуба и сам зуб пациент получает практически моментально и практически безболезненно. Сразу стоит сказать, что зубные протезы пациент может надеть уже через 3 дня после подготовительной процедуры.

Современная технология экспресс-протезирования предполагает минимальное хирургическое вмешательство, что позволяет пациенту перенести все манипуляции с минимальным дискомфортом. После вживления корня, практически не наблюдается кровоточивость, отсутствует локальный воспалительный процесс.

Экспресс метод протезирования предполагает использование устойчивых, корней, которые моментально могут выдерживать нагрузку.

Экспресс-имплантация, как самый безопасный метод протезирования

Варианты протезирования в рамках экспресс-метода восстановления зубного ряда

Экспресс-имплантация предусматривает несколько различных вариантов восстановления зубного ряда, в зависимости от состояния здоровья, рекомендаций врача и возможностей пациента.

  • Мини-имплантация предполагает использование коротких и тонких основ стержней, которые обеспечивают максимально точную фиксацию протеза. Преимущество такого метода протезирования в малом травматизме. Однако, есть и свои недостатки. Так, мини-протезы не обладают исключительной прочностью, надевать на них можно исключительно съемные протезы и избегать повышенных жевательных нагрузок. Такой метод экспресс-протезирования сложно назвать самым надежным и самым современным.
  • Одномоментная имплантация предполагает одновременное удаление разрушенного зуба и вживление искусственного корня-имланта. Таким образом, за одно посещение, пациент может провести 2 процедуры. Например, если восстановление выполняется в зоне улыбки, протез можно надеть сразу же после вживления искусственного корня. Когда же речь идет о жевательных зубах, потребуется некоторое время походить со съемным протезом.
  • Одноэтапная имплантация позволяет восстановить одновременно от 2 до 6 зубов, в зависимости от степени разрушения зубного ряда. Экспресс-метод оправдан как для протезирования одного, так и нескольких зубов.

Противопоказания к протезированию экспресс-методом

Как правило, современные, быстрые методы восстановления зубов практически не имеют радикальных противопоказаний. Относительно возрастных ограничений, не рекомендуется выполнять протезирование зубов в возрасте до 18 лет, предельных возрастных рамок нет.

Что же касается хронических заболеваний, то врач может отказать в выполнении протезирования пациентам с заболеваниями крови, онкологии, диабете, при заболеваниях сердца или нервной системы.

Методика протезирования экспресс-методом

Несмотря на то, что такой метод протезирования считается атравматичным, минимальное хирургическое вмешательство потребуется. Поскольку без рассечения десны невозможно вживить имплант в челюсть. Благодаря современному оборудованию и компьютерной томографии, процесс ввинчивания имплантов максимально комфортен для пациента.

Если при традиционных методах протезирования, пациенту чаще всего необходима костная пластика, то в случае с экспресс-методом, необходимость в ней отпадает.

Обусловлено это тем, что импланты фиксируются под наклоном, что позволяет в значительной степени увеличить площадь нагрузки и задействовать более плотные участки костной ткани. Такой метод протезирования приемлем как для нижней, так и для верхней челюсти.

Преимущества экспресс-метода протезирования зубов

  • Практически полное отсутствие травматизма костной ткани;
  • Исключительная стабилизация протеза и зуба, независимо от качества костной ткани;
  • Минимальное время приживления импланта;
  • Нагрузки на протез не ограничены.

Последовательность выполнения имплантации

Подготовительный этап предполагает оценку состояния здоровья пациента. Если противопоказания к протезированию отсутствуют, врач направляет на проведение компьютерной томографии.

Поскольку любое вмешательство в организм человека чревато негативными последствиями, пренебрегать исследованием не стоит.

  • Сдача необходимых анализов для здоровых пациентов предполагает только анализ мочи и крови. Возрастным пациентам может дополнительно потребоваться предоставить анализы, характеризующие гормональный фон.
  • При наличии хронических заболеваний, может потребоваться заключение компетентного специалиста, для предотвращения осложнений после проведенного экспресс-вмешательства.
  • Санация полости рта.
  • Выбор оптимальной методики протезирования. Здесь специалист оценивая состояние здоровья пациента, предлагает ему наиболее уместные методы быстрого восстановления зубного ряда.
  • Хирургический этап протезирования предполагает вживление имплантов. Продолжительность данной процедуры не более 4 часов.
  • После установки искусственной основы, врач может предложить пациенту понаблюдать дома за собственным самочувствием и назначить установку протезов через 2-3 дня после проведенного вживления искусственного корня.

Варианты протезирования при экспресс-методах

Варианты протезирования в данном случае зависят от рекомендаций лечащего врача и материальных возможностей пациента. Чаще всего, на адаптационный период, специалисты рекомендуют использовать коронки, выполненные из пластмассы, с последующей их заменой на керамокомпозит.

Металлопластмасса предпочтительна тем, что имеет сравнительно малый вес, не будет перегружать искусственную основу зуба, давая имплантам максимально быстро и безболезненно прижиться. Также, могут быть использованы акриловые мосты, которые минимизируют нагрузку на искусственный корень и позволяют быстро вернуться к полноценной жизни.

Когда у пациента отсутствует целый ряд зубов верхней или нижней челюсти, врач может рекомендовать использовать постоянные несъемные протезы из металлопластмассы.

Суть ускоренной нагрузки

Поскольку экспресс-метод протезирования предполагает немедленную нагрузку на искусственную основу, ждать окончательного вживления имплантов не обазятельно, чтобы полноценно пережевывать пищу, с временной коронкой. Такое утверждение отчасти правдиво.

Например, когда пациенту необходимо восстановить только один зуб, не желательно сразу же после проведенных манипуляций, подвергать имплант испытаниям. Некоторое время придется подождать вживления основы.

Достаточно недавно в протезировании появился более современный метод восстановления зубов моментально, который имеет название «экспресс-протезирование с ускоренной нагрузкой». В данном случае, максимальный период адаптации составляет не более 3 недель, а для успешной реализации протезирования применяется один из следующих методов восстановления зубного ряда:

  • «Nobel»;
  • «Astra Tech»;
  • «Straumann».

Виды имплантов для данных методов протезирования

Для моментального протезирования, рекомендуется использовать:

  • Традиционные двухсоставные модели имплантов. Они могут быть использованы, как для восстановления одного, так и нескольких зубов, при минимальной атрофии костной ткани.
  • Односоставные цельные модели имплантов уместно использовать при наличии у пациента заболеваний пародонта и при большой площади восстановления зубного ряда.
  • Скуловые импланты применяются для протезирования зубов около носовой пазухи. Не задевая челюстную кость, они дают возможность провести успешное протезирование при сильной атрофии челюстной костной ткани.

Преимущества данных технологий протезирования

Помимо того, что при таком методе протезирования, пациент практически не испытывает боли, достичь безупречного результата можно с минимальными затратами времени. При этом, у пациента практически на 100% восстанавливается жевательная функция.

Такой метод восстановления зубов не рекомендован пациентам с хроническими заболеваниями, в том числе и полости рта, при сахарном диабете, а также возрастным пациентам.

Вместе с тем, моментальное протезирование позволяет вместе с удалением зубов, провести вживление имплантов и сразу зафиксировать временный или несъемный протез.

По мнению множества специалистов, современный метод протезирования предельно надежен, но требует от врача определенных навыков и квалификаций в данной области.

К сожалению, в нашей стране помимо ограниченного числа специалистов, далеко не все клиники имеют современное, соответствующее оборудование для выполнения моментального протезирования.

Стоимость экспресс-протезирования

Традиционно, для каждого пациента стоимость протезирования рассчитывается индивидуально. Поскольку зависит от ряда меняющихся факторов и обстоятельств. Помимо количества разрушенных зубов, врач с пациентом должны определиться с методом фиксации импланта, подобрать оптимальные модели имплантов и выбрать наиболее подходящие крепления для протезов.

Ориентировочная стоимость восстановления одного зуба стартует от 30 тысяч рублей. Чтобы понять каковы расходы в вашем случае, рекомендуем записаться на прием и бесплатную консультацию к специалистам нашей клиники.

Записаться на прием

Запишитесь на приём к врачу по телефону или оставьте заявку на сайте, мы перезвоним в течении 5 минут.

+7 (498) 500-43-93
Записаться на прием