Новейшие методы протезирования зубоов

Проблема здоровья зубов актуальна для многих людей. Практически каждому человеку рано или поздно приходится сталкиваться с необходимостью протезирования зубов, чтобы улыбка смотрелась максимально привлекательно. Чаще всего проблему можно устранить с помощью современных методик протезирования, которые отличаются не только качеством и доступной стоимостью, но и выбором материалов, возможностью применения тех или иных способов, в зависимости от состояния здоровья пациента.

Современные методы протезирования зубов

Современные методики протезирования зубов позволяют одновременно решить две основные задачи: вернуть красоту улыбки и восстановить жевательную функцию. Здоровье зубов – это не просто красота, но и уверенность в своей привлекательности. При потере зубов, помимо неприятных ощущений во время приема пищи, чистки полости рта, пациент может получить асимметрию лица, обзавестись проблемами пищеварительного тракта. Поврежденные зубы часто являются основной причиной неприятного запаха изо рта.

Вовремя обнаруженная проблема с зубами, может быть эффективна разрешена, при квалифицированной стоматологической помощи. Врач изучив повреждения, предложит оптимальную методику лечения. Это может быть, как один способ устранения проблемы, так и комбинированный, который включает в себя лечение и использование съемных или несъемных протезов.

Новейшие методы протезирования зубоов

Что должно послужить поводом обращения к врачу?

Пациенту может потребоваться помощь врача ортопеда, если у него отсутствует один или несколько зубов. Также, поводом для обращения к ортопеду служит:

  • Повышенная чувствительность зубов;
  • Повышенное истирание зубной эмали;
  • Коронка, помещенная на зуб, деформировалась или уже разрушается.
  • Зубной ряд выглядит не привлекательно, нуждается в эстетической коррекции.

Проведенный специалистом осмотр, позволит подобрать наиболее оптимальные варианты устранения проблемы, с учетом возможностей и пожеланий пациента.

Как правило, перед началом протезирования, врачи рекомендуют устранить все незначительные проблемы полости рта. Это позволит увеличить срок активной эксплуатации протезов и убережет пациента от дополнительных трат.

Подготовительный этап перед предстоящим протезированием

Подготовка к протезированию предполагает ряд последовательных действий от врача и пациента. А именно:

  • Первичный осмотр у врача-стоматолога. Он позволяет оценить степень поражения зубов, определить наиболее уместную методику лечения. Во внимание берется общее самочувствие, возраст пациента, наличие противопоказаний.
  • После осмотра, пациенту необходимо выполнить рентгенологическое исследование, чтобы оценить состояние здоровья костной ткани, альвеол. Иногда может потребоваться компьютерная томография.
  • Консервативное лечение поврежденных зубов, в том числе и в тех зонах, где предполагается протезирование.
  • После чего, пациент и ортопед выбирают наиболее подходящие методы протезирования, выполняют слепок челюсти, на основе которого будет изготовлен будущий протез.
  • После изготовления протеза, выполняется примерка конструкций, которые предстоит носить пациенту до момента начала протезирования. Протезы могут быть как съемными, так и не съемными.

Виды протезов

Современная практика протезирования позволяет пациенту выбрать наиболее предпочтительный метод протезирования.

  • Съемные протезы;
  • Несъемные протезы;
  • Микропротезы;
  • Коронки и вкладки;
  • Мосты.

Под съемными протезами чаще всего подразумеваются конструкции, используемые при полном или частичном отсутствии зубного ряда. Как правило, такие протезы удобны в использовании, их не нужно периодически снимать, а носить можно круглосуточно. Съемные протезы – это акриловые конструкции, нейлоновые, бюгельные.

Несъемные протезы больше ценятся, поскольку прочно зафиксированы в полости рта, имеют максимально приближенный к натуральному зубу внешний вид. Помимо эстетической составляющей, несъемные протезы позволяют тщательно пережевывать еду, комфортно общаться с окружающими.

Микропротезы позволяют вернуть эстетическую привлекательность зоны улыбки. Такие конструкции призваны скрыть дефекты, типа сколов и потемнений на зубах.

Если пациент стремится сохранить свои природные зубы здоровыми и целыми на максимально возможный период, врачи рекомендуют использовать вкладки и коронки на естественные зубы. В зависимости, от выбора материала, коронки и вкладки прослужат от 7 до 15 лет. Для коронок может использоваться как диоксид циркония, так и керамика.

На сегодняшний день, среди множества пациентов мосты являются наиболее предпочтительными. С помощью мостов можно восстановить одновременно несколько отсутствующих зубов.

Недостатки съемных протезов

Несмотря на то, что такие протезы пользуются достаточно большим спросом, пациенты, их выбравшие, достаточно долго привыкают жить с такими конструкциями. Поскольку процесс привыкания тесно связан с изменением не в лучшую сторону дикции, значительно усиливается рвотный рефлекс. Также, протезы съемного типа чувствительны к красителям, хорошо перенимают на себя запахи еды и табака.

Съемные протезы могут крепиться как на существующие у пациента зубы, так и на кламмеры или импланты.

Акриловые протезы

Акриловые протезы обладают максимально натуральным внешним видом. Ортдонт их изготавливает, учитывая форму, цвет природных зубов. Именно по этой причине, такие протезы очень сложно отличить от натуральных. Обладая достаточно демократичной ценой, они невероятно прочны. К их недостаткам можно отнести то, что съемные протезы из акрила могут натирать мягкие ткани, менять цвет от пищи и напитков, перенимать посторонние запахи.

В качестве альтернативы, врачи рекомендуют обратить внимание на протезы Acry-Free. Такие протезы не содержат в своем составе мономерные акриловые кислоты. Материал полностью безвреден для организма человека, а протезы такого типа разрешено использовать даже детям и людям преклонного возраста.

Нейлоновые протезы

Такие протезы изготавливают из нейлона, достаточно пластичного и гибкого материала, который имеет как преимущества, так и недостатки. Говоря о достоинствах, следует отметить, что такие протезы очень легкие, не доставляют дискомфорта во время приема еды, общения, обладают более чем компактными размерами.

Бюгельные протезы

Считаются наиболее современным и практичным видом съемного протезирования. Представляют собой каркас из металла, на который фиксируются элементы из пластмассы, которые имитируют зубы и десны.

Иммедиат-протезы

В стоматологической практике, такие протезы не пользуются особой популярностью, а используют их для адаптационного периода, тем пациентам, которым необходимо подготовиться к установке постоянного протеза.

Современные методы протезирования

Говоря о более современных методах протезирования, в том числе и съемного типа, следует сказать о тех вариациях, которые фиксируются с помощью замочков.

Благодаря замочкам или аттачментам, протезы становятся максимально комфортно в полости рта, за счет стабильной фиксации, не выпадают, не смещаются.

Протезирование зубов с помощью имплантов

Если пациент обращается в клинику с проблемой большой потери зубов, врач может предложить комплексное протезирование, которое предполагает установку искусственных корней. Они как правило, изготавливаются из титана, после чего ввинчиваются в челюсть пациента. В дальнейшем, на искусственный корень устанавливается постоянная коронка.

Несмотря на то, что такой метод протезирования достаточно дорогостоящий и болезненный, его предпочитают все большее число пациентов. Обусловлено это тем, что в процессе протезирования можно вернуть все зубы, восстановить полностью жевательную функцию, а дикция никогда не нарушается.

На сегодняшний день выделяют несколько методик протезирования:

  • all-on-3;
  • all-on-4;
  • all-on-6;
  • базальные и скуловые комплексы протезирования.

Врачи чаще всего рекомендуют способ протезирования, который основывается на установке не более 4 имплантов.

К достоинствам такой методики протезирования можно отнести прочность конструкции. Пациент может вернуться к полноценной жизни, не испытывая дискомфорта в общении. Процесс вживления имплантов всегда сопровождается детальной диагностикой организма, костной ткани.

Стоимость протезирования в нашей клинике

Окончательную стоимость протезирования для каждого пациента, врач определяет индивидуально. Обусловлено это различными факторами. На итоговую цену влияет, как количество утраченных зубов, состояние полости рта пациента, необходимость выполнения дополнительных лечебных мероприятий. Чтобы узнать итоговую цену протезирования в нашей клинике, позвоните по телефонам, указанным выше и запишитесь на первичную консультанту к ортодонту.

Записаться на прием

Запишитесь на приём к врачу по телефону или оставьте заявку на сайте, мы перезвоним в течении 5 минут.

+7 (498) 500-43-93
Записаться на прием